Какие документы необходимы для продажи недвижимости?

документ

Продажа квартиры, как и любой недвижимости требует предоставить целый ряд документов. Лучше всего о них позаботиться заранее — воспользоваться консультацией юриста компании piterlaw.ru, чтобы отсутствие какого-либо их них не стало причиной отсрочки подписания договора. Перечень будет базовым. Более точный может составить юрист, который занимается покупкой-продажей недвижимости.

Первый пакет будет содержать документы для продажи недвижимости, которые подтверждают права хозяина квартиры:

  1. Документ, который подтвердит право собственника на квартиру, где есть отметка БТИ о регистрации.
  2. Технический паспорт на квартиру.
  3. Выписка из реестра о праве собственности.
  4. Выписка из реестра о регистрации права собственности.
  5. Кроме этого необходимо будет взять справку о зарегистрированных по данному адресу и об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Во втором пакете будут документы собственников:

  • Паспорт каждого собственника: 1-3 стр., там где наклеены фотографии, семейное положение, прописка. Проверьте, все ли возрастные фотографии наклеены.
  • Идентификационный код. Если его нет по религиозным убеждения, то паспорте должна быть отметка.

Могут понадобиться еще некоторые документы. Если продавец состоит в брачных отношениях, то супруг или супруга в письменном виде должны дать согласие о продаже. Если такого согласия не будет, то договор будет недействительным. Кроме этого необходимо предъявить свидетельство о браке, паспорт и идентификационный код. Такого согласие не потребуется, если квартира была куплена до заключения брака или была получена в наследство или подарена. Это относится и к бывшей супруге, если квартира находится в общей собственности. Если супруг умер. То понадобиться свидетельство о смерти.

Потребуется разрешение от органов опеки, если на жилплощади зарегистрирован ребенок, недееспособный граждане. На каждого из них потребуются документы: свидетельство о рождении.

Возможна продажа квартиры по доверенности.

На доверенности обязательно должна стоять отметка от нотариуса. В документе должно быть разрешение о праве совершения покупки. Обязательно обратите внимание на действительность доверенности по сроку. Человеку, на кого выписана доверенность необходим паспорт и идентификационный код.

Полный список может составить только нотариус или адвокат. Также он должен проверить то, что квартира не заложена, не арестована.

Be the first to comment on "Какие документы необходимы для продажи недвижимости?"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Scroll Up