Ограничения на «Smart Безлимитище» и «Все» постоплата

Недавно компания Билайн открыла для перехода обновленную линейку постоплатных тарифов «Все». Отличительная особенность тарифного плана — безлимитный интернет. Следом за Билайном появилось похожее предложение и у МТС. Тариф получил название «Smart Безлимитище». Оба тарифа предполагают возможность использования интернета на высокой скорости с неограниченной квотой трафика. Правда, в обоих случаях не допускается использование тарифа в модеме, а также предусмотрено ограничение по скорости на скачивание файлов с торрента. Билайн пошел еще дальше и запретил раздавать интернет по WI-FI. У МТС пока такая возможность есть. Кстати, рекомендуем также прочитать статью — Вся правда о тарифе «Smart Безлимитище».

Многие абоненты очень давно ждут появления тарифов с безлимитным интернетом и, казалось бы, долгожданный день наступил, но не слишком ли много ограничений придумали операторы? Стоит ли радоваться новым тарифам, или же это очередная уловка операторов, которая сулит выгоду только для них? К сожалению, ограничения, предусмотренные данными тарифами делают их менее привлекательными. Мы уже делали обзор тарифов «Smart Безлимитище» и «Все» постоплата, сейчас же речь пойдет о способах, позволяющих обойти ограничения на скачивание с торрента и использования тарифа в модеме. Благо, технически продвинутые люди нашли пути обхода этих ограничений и в рамках этого обзора мы их рассмотрим.

  • Внимание
  • Приведенные ниже рекомендации также актуальны и для Yota. Оператор тоже представляет тарифы с безлимитным интернетом с аналогичными ограничениями. Более подробная инструкция по обходу ограничений в статье «Как не платить за раздачу»

Как убрать ограничения на скачивание торрентов

Если не хотите читать статью, то можете сразу переходить к просмотру видео.В видео в качестве примера используется оператор Yota, но инструкция также актуальна для Билайна и МТС.

Кто-то готов смириться с отсутствием возможности скачивать файлы через торрент-клиенты на тарифах «Smart Безлимитище» и «Все» постоплата, однако для многих это серьезная проблема. Если вы в их числе, то у вас есть два способа обойти это ограничение:

  • Включить шифрование в торрент-клиенте;
  • Подключиться к сети через VPN.

На сегодняшний день работают оба способа. Чтобы воспользоваться ими совсем не обязательно быть технически продвинутым человеком. Сразу следует сказать, что более надежным является использование VPN. Дело в том, что шифрование может снизить скорость, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. Подключение через VPN эффективнее, однако такой вариант может потребовать дополнительных затрат. Поэтому сначала следует попробовать шифрование.

Включаем шифрование в торрент-клиенте

Включение шифрования оптимизирует работу торрент-клиента и позволяет перейти в режим инкогнито. В качестве примера возьмем самый распространенный торрент-клиент µTorrent.

Чтобы включить протокол шифрования в µTorrent выполните следующие действия:

  1. Откройте программу µTorrent и зайдите в пункт меню «Настройка»;
  2. Выберите раздел «BitTorrent» (если такого раздела нет, установите другую версию торрент-клиента);
  3. В самом низу найдите пункт «Шифрование протокола” и в выпавшем меню выберите «Включено» (по умолчанию шифрование выключенно).

Рекомендуем сразу выключить поддержку udp — трекеров, чтобы деактивировать протокол udp. Он часто перегружает канал провайдера служебным трафиком, вследствие чего происходит перегрузка канала. Оператор может отреагировать на это отслеживанием ip- адреса качающего, вследствие чего скорость загрузки с торрент-клиента будет снижена. Чтобы выключить эту функцию, в окне BitTorren уберите галочку напротив пункта «Включить поддержку udp -трекеров». После чего нажмите на кнопку «Применить» и «Ок».

  • Внимание
  • Шифрование имеется далеко не во всех торрент-клиентах. Если в вашем случае такой функции нет, то просто найдите подходящую версию программы. С этим проблем возникнуть не должно.

Подключение к сети VPN

VPN — это технология, которая создает логическую сеть поверх другой сети. VPN соединение защищено средствами криптографии, что включает в себя шифрования, аутентификации и т.п. То есть, после подключения к сети, передача данных будет вестись через зашифрованный канал, расшифровать который не в состоянии даже оператор. Следовательно, никто не сможет догадаться, что загрузка файлов осуществляется через торрент-клиент, а значит и скорость загрузки останется неизменной.

Подключить vpn сеть можно при помощи встроенных инструментов операционной системы Windows, андроид и т.п. Также можно воспользоваться специальными vpn-клиентами.

В рамках этой статьи мы не станем приводить инструкцию по подключению VPN, так как эта тема требует отдельного обзора, который не соответствует тематике нашего сайта. Вам нужно лишь выбрать подходящий сервис, а потом настроить свой компьютер. Подробная инструкция будет опубликована на сайте сервиса, через который будет осуществляться подключение к сети VPN.

Как убрать ограничение на использовать SIM-карту в модеме

  • Внимание
  • Текстовая инструкция может быть непонятна для читателей, не имеющих должного технического опыта. Прежде чем писать гневные отзывы, посмотрите видео инструкцию, приведенную в конце статьи.

На «Smart Безлимитище» есть возможность раздачи интернета по WI-FI посредством включения режима модема на телефоне, поэтому вопрос снятия ограничений на использование SIM-карты в модеме стоит менее остро, чем у абонентов с тарифом «Все» постоплата. Билайн позаботился о том, чтобы клиенты не могли использовать SIM-карту в модеме. Давайте попробуем разобраться, получится ли обойти подобное ограничение.

Использование SIM-карты с ограничениями в модеме и роутере возможно. Необходимо поменять IMEI модема (роутера) на IMEI смартфона. Прежде чем вы приступайте к этой процедуре, спешим довести до вашего сведения тот факт, что подмена IMEI является насовсем законной операцией. Вряд ли ваш дом будет брать на штурм спецназ, но знать этот момент должен каждый.

Помимо этого, вам придется усвоить такое понятие, как TTL. Это число, которое обозначает время жизни пакетов трафика. Смену IMEI мы опишем ниже, а вот со сменой TTL Вам придётся повозиться, так как порядок действий будет отличаться в зависимости от модели роутера или модема. Если не хотите копаться в настройках модема, то попробуйте сменить TTL на компьютере. Как это сделать, мы расскажем ниже.

Предварительно нужно получить IMEI от телефона. Подойдет любой телефон, который стопроцентно не будет в сети одновременно с модемом.

Чтобы поменять IMEI модема (роутера) на IMEI смартфона выполните следующие действия:

  1. Скачайте и установите программу QPST (Скачать программу можно здесь);
  2. Запустите QPST Configuration. Откройте меню Пуск, затем нажмите на вкладку «Все программы», найдите QPST и дважды щелкнете левой кнопкой мышки на QPST Configuration;
  3. Откройте диспетчер устройств, перейдите во вкладку Порты (COM и LPT). Найдите номер порта (для Huawei-3G Application Interface);
  4. Если номер порта отсутствует, нажмите кнопку «Добавить новый порт» (Add New Port);
  5. Далее выберите COM порт который соответствует 3G Application Interface;
  6. Нажимаем «Start Clients» в верху;
  7. Выбиравем «RF NV Item Manager»;
  8. Нажимаем Setting-Comport-Выбираем порт;
  9. Дальше нажимаем «File-Read From Phome»;
  10. Запуститься процесс чтения\обработки NV item из модема. В отображаемом результате мы не увидим нужный нам пункт (NV_UE_IMEI_I);
  11. Опять нажимаем «File» и выбираем «Read Supported RF NV Items»;
  12. Выбираем (NV_UE_IMEI_I);
  13. Здесь вы увидите в правой части 9 пустых полей (если у вас нету IMEI). Если IMEI есть, то просто вводим новый;
  14. Ставим галочку в окошечке «Hex» и в пустых полях пишем новый IMEI. Но писать надо не в оригинальном формате, а в Hex формате. В первом поле обязательно ввести значение — 8. Во втором поле первая цифра вашего IMEI в таком виде — 3A. В пятом окне вводиться одна цифра значения (в оригинальном IMEI это 4ый набор знаков, как правило десятки (10,20…80,90). В остальные окна цифры вводятся в зеркальном отображении. Пример: настоящий IMEI — 3 23 54 30 15 61 53 37, нужно ввести — 8 3A 32 45 3 51 16 35 73;
  15. IMEI ввели, опять нажимаем «File» и выбираем «Write Only Listed NV Item To Phone».

Чтобы поменять TTL В Windows выполните следующие действия:

  1. Идем в меню пуск, и в строке поиска пишем regedit.exe, запускаем с правами администратора;
  2. Откроется программа, там перейдите к следующему разделу реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters;
  3. Далее, в правой панели кликаем правой кнопкой мыши и выбираем Создать – DWORD (32-bit), присваиваем имя этому параметру «DefaultTTL» и устанавливаем его значение 65.