Накрылся жесткий диск — как восстановить данные?

ноутбук

Ремонт и восстановление данных жесткого диска своими руками

Данная статья написана для того, чтобы каждый пользователь понимал, что необходимо делать в случае, когда жесткий диск с важными данными неожиданно отказывается работать. Многие сразу же вспомнят описанные успешные случаи с замораживание жесткого диска. Мы не будем спорить, возможно данный способ и работает, мы его не пробовали. Но мы бы не рекомендовали вам проводить такие эксперименты с жестким диском, на котором находятся действительно важные данные, которые необходимо восстановить.

Ремонт и восстановление данных жесткого диска своими руками

Если вам действительно необходимо восстановить ваши данные с такого жесткого диска – не спешите «замораживать» его. Поверьте, ни к чему хорошему это не приведёт.

Итак, ситуация. В какой-то момент ваш жесткий диск отказывается работать. Без каких-либо предупреждений, клацаний или кликания, без ударов и механических повреждений. Несколько минут назад работал, а теперь отказывается.

Вскоре становится понятно, что случилось что-то более серьёзное чем обычный системный сбой. После перезагрузки, жесткий диск начинает вращаться, 12 раз подаёт звуковой сигнал и останавливается. Заглянув в BIOS видим, что диск больше не определяется им, что нивелирует любой шанс восстановить с него данные с помощью программ для восстановления данных.

В данной статье рассмотрим возможные способы и действия, которые необходимо предпринять обычному пользователю компьютера в такой непростой ситуации, чтобы восстановить современный жесткий диск.

Если же жесткий диск определяется в BIOS, то программы для восстановления данных вполне справятся с восстановлением данных с него. Но в данной статье попробуем сфокусироваться на ситуации с выходом из строя аппаратного обеспечения и что делать пользователю в такой ситуации.

Одним из поводов для написания этой статьи также является необходимость донести пользователям, что восстановление данных это не простая задача и процесс, который не всегда возможно произвести по одинаковому алгоритму.

Жесткий диск

Шаг 1: Определить общий тип проблемы

Существует два общих типа проблемы, которые могут вывести из строя жесткий диск: проблемы с платой диска или сбой других внутренних компонентов жесткого диска. Если проблема кроется внутри жесткого диска, смотрим Шаг 3. Если подозрение падает на плату диска – то надежда на возможное восстановление ещё есть.

Жесткий диск. РазъёмыСамое простое, что может произойти с платой – это выгорание регулятора напряжения, так называемого TVS диода. Как указано в разделе FAQ на сайте производителя жестких дисков Seagate, TVS диод «предназначен для защиты от перенапряжения интегральных и гибридных схем, радиоэлектронных компонентов». В случае возникновения перенапряжения такой диод перегорает. Так как диод больше не функционирует, диск не включается. Если убрать диод, то жесткий диск опять будет нормально функционировать, только в незащищенном режиме. Остаётся только скопировать из него необходимые данные, на другой исправный диск, и считать, что вам повезло.

Жесткий диск. ПлатаВ нашем случае, жесткий диск потерял работоспособность по другим причинам. На нём нет видимых признаков повреждения платы, но разобрав его был обнаружен пригоревший контакт.

Шаг 2: Определить дальнейшие действия

Тут есть два варианта: можно заменить саму плату или приобрести жесткий диск донор. Но тут очень важно, чтобы диск донор был на сколько возможно такой же, как и оригинальный жесткий диск конфигурации, а ещё лучше точно такой же. В нашем случае это означает, что необходимо найти плату диска, которая соответствует номеру нашего жесткого диска, версии платы, а также семейству диска.

Жесткий диск. маркировка платы

Жесткий диск. Чип платыНужно понимать, что простая замена платы жесткого диска, почти наверняка не вылечит жесткий диск. Каждый привод имеет уникальные параметры для конкретного устройства. Если параметры вашего жесткого диска отличаются от параметров диска донора, то он работать не будет.

В нашем случае, было решено заменить саму плату, которую было приобретено отдельно. После этого, было устранено 12 звуковых сигналов. Но больше ничего. Звукового сигнала не было, диск не работал – раскручивался, но не распознавался в BIOS.

После того, как было обнаружено, что плата жесткого диска не работает, было решено попробовать восстановить пригоревшие контакты на родной плате. Тут есть два варианта: купить токопроводящий карандаш / маркер для восстановления дорожек и контактов или воспользоваться чем-то более скромным. Мы выбрали второй вариант: отправились в ближайший автомагазин и взяли комплект для ремонта обогрева заднего стекла автомобиля. Контакт был обработан проводящей краской и просушен в течении 12 часов.

Жесткий диск. Дорожки платыНо ничего не изменилось. Привод по-прежнему раскручивался, издавал 12 звуковых сигналов и останавливался.

Это было очередным разочарованием, за которым последовал следующий шаг.

Шаг 3: Бороться с желанием делать глупости

Поискав несколько минут в интернете, вы обязательно обнаружите там людей, которые рекомендуют вам сделать одно из следующих:

  • Поместить жесткий диск в морозилку
  • Запихнуть его в духовку
  • Стукнуть его несколько раз

Эти люди будут вам клясться, что таким образом ими уже вылечено 15 жестких дисков. Не слушайте их. Мы не утверждаем, что ни один жесткий диск не вернули к жизни одним из предлагаемых способов, но намного более вероятно, что такие манипуляции нанесут жесткому диску непоправимый ущерб.

Жесткий диск в разобранном виде. Головки и пластиныКаждое действие, которое направлено на восстановление работоспособности диска, не должно ни в коем случае нанести устройству ещё большего вреда. Именно поэтому, не рекомендуется вскрывать корпус жесткого диска. И если помещение жесткого диска в морозилку — это плохая идея, то разбирать его крайне не рекомендуется. У вас нет квалификации для настройки выравнивания головок и пластин, которые обычно вращаются с большой скоростью и выравнены в допусках, которые измеряются в микронах.

Шаг 4: Показать профессионалу

Обратившись к нескольким сервисам по восстановлению данных было определено, что восстановление жесткого диска в таком случае как наш может стоить в два-три раза больше чем стоимость самого диска. Целесообразность данного мероприятия для себя решает каждый сам.

Но, учитывая всё выше сказанное, вот несколько советов о том, что искать и чего избегать.

  • Нет данных, нет оплаты: избегайте компаний которые берут плату без гарантии восстановления данных.
  • Невысокая стоимость тестирования оборудования и плата за возврат: многие сервисы предлагают бесплатную диагностику, но устанавливают ощутимо большую стоимость доставки оборудования.
  • Избегайте обширного тестирования: Ни одна фирма не может полностью диагностировать жесткий диск дистанционно, но это не означает, что они не могут получить представление о проблеме по телефону. Остерегайтесь компаний, которые вместе с диагностикой предлагают ещё целый ряд работ, которые вам не нужны.
  • Проверьте стоимость заменяемых частей: Стоимость работы как правило включает стоимость заменяемых частей. Многие компании отмечают, что части, которые тяжело найти будут стоить дороже. Иногда приобретение донора будет стоить намного дешевле покупки одной из необходимых частей.

Шаг 5: Воспользоваться решением для резервного копирования

Из данного случая можно вынести несколько важных уроков. Первый, это то что разные модели жестких дисков бывают более и менее выносливыми, и это же касается и качества. Возможно, если бы четыре года назад, когда покупался данный жесткий диск к вопросу его выбора подходили бы тщательнее, то проблем с восстановлением данных с него было бы меньше.

Второй – больше внимания необходимо приделять резервированию данных. Все данные резервные копии которых были сделаны, не нуждались в восстановлении.

Если вы не пользуетесь инструментами для резервирования данных, но беспокоитесь о сохранности ваших данных – самое время подумать о таком инструменте.

Конечно же, даже если вы пользуетесь одним из инструментов для резервирования данных, выход из строя жесткого диска не гарантирует вам стопроцентной сохранности данных. Но всё же, если вы не тот счастливчик, у которого просто сгорел TVS диод, то хоть часть из них удастся спасти.

Be the first to comment on "Накрылся жесткий диск — как восстановить данные?"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Scroll Up