Как выбрать наушники с микрофоном для компьютера?

Как выбрать наушники для компьютера?

Наушники для компьютера – это вещь далеко не первой необходимости, однако её также нужно уметь выбирать правильно, чтобы не выкидывать на ветер немалые суммы денег. Сегодня из статьи Вы узнаете несколько самых важных правил в выборе наушников для компьютера или ноутбука, которые помогут выбрать идеальное устройство, способное удовлетворить Ваши слуховые предпочтения.

Вообще наушники для компьютера – это неправильное название, правильнее их называть «Компьютерная гарнитура», так как практически все наушники имеют в своем составе и встроенный микрофон для общения. Ведь в них не только слушают музыку или смотрят фильмы, но ещё и общаются в видео или аудио режиме, а также они необходимы и для игры по сети Интернет.

Как выбрать наушники для компьютера?

8 параметров, на которые нужно обращать внимание при выборе компьютерной гарнитуры

Сегодня существует масса параметров у наушников, по которым их можно выбирать, мы же перечислим лишь основные, те которые заслуживают внимания:

1. Тип наушников
Все типы компьютерных гарнитур принято разделять в зависимости от используемой конструкции (их всего четыре вида):

    • Наушники вкладыши (или как их ещё называют таблетки). Главным достоинством таких наушников считается простота, они совершенно не занимают места (особенно в свернутом виде), легко вкладываются в уши, совершенно не портят прическу (для девушек), а также поверх них на голову можно будет с легкостью надеть шапку и она не помешает слушать музыку, и они не испортят Ваш внешний вид. Такой тип наушников всегда можно встретить в MP3-плеерах и мобильных телефонах. Если говорить о недостатках, то их тоже хватает, главный из них – это отсутствие какой либо звукоизоляции, в результате чего, кроме музыки Вы слышите посторонние шумы (как работает телевизор в соседней комнате или разговор близких, находящихся рядом). Для компьютеров такой тип совершенно не годится, так как дома мы не сидим в шапках и не носим красивых причесок, которые боимся испортить, а вот посторонние шумы это довольно часто встречающееся явление.
    • Наушники «затычки» (то есть вставной тип). Это уже более подходящий тип наушников, так как они также незаметны, также удобны при носке, однако имеют ряд преимуществ перед «таблетками». Во-первых, крепче «сидят» в ушной раковине, а значит, не слетят. Во-вторых, заметно лучше качество звукоизоляции (Вам не будет слышно даже шума метро, если Вы будете использовать эти наушники с нетбуком, сидя в вагоне). Качество звучания, как и в предыдущем типе наушников, достаточно посредственное, так как главной их проблемой является малый диаметр мембраны. Если Вы требуете от наушников для компьютера высокого качества, то в таком случае следует выбирать устройства следующих двух типов.
    • Накладные наушники (на коробке или в описании указывается ещё такое название, как  supraaural). Достоинство наушников в том, что они имеют достаточно большой диаметр мембраны, благодаря чему звучание становится заметно качественнее, если сравнивать с наушниками вкладышами или вставным типом. Несмотря на большие размеры (по сравнению с предыдущими типами), они остаются вполне компактными и простыми по конструкции. Имеют достаточно разные способы крепления, что также выделяет их из массы.
    • Наушники мониторные (имеют обозначение – Circumaural). Это самый идеальный тип наушников из всех, так как они имеют максимальный диаметр мембраны, а также сложную конструкцию, что позволяет на выходе создавать отличный звук. Чашечки или как профессионалы называют «амбушюры» полностью охватывают уши, что не дает возможности проникновения иного шума или звука. Исходя из перечисленного, они идеально подходят для компьютера, хотя есть один недостаток – высокая цена.
Как выбрать наушники для компьютера?

2. Односторонняя гарнитура
Очень часто компьютерную гарнитуру берут для работы (отвечать на звонки в Skype, например, в техподдержке), однако далеко не все знают, что существует гарнитура, имеющая с одной стороны наушник, а с другой только прижимную пластину, что позволяет слышать собеседника, но в тоже время полностью слышать окружающих людей. Такие гарнитуры, естественно, оснащены микрофоном для общения.

Кроме того, одностороннюю гарнитуру следует покупать ещё и геймерам, так как они смогут, как играть в видеоигры (общаясь с виртуальными друзьями), так и слушать окружающих, не отвлекаясь от игры.

Как выбрать наушники для компьютера?

3. Тип крепления наушников 
Выбирая наушники для компьютера нельзя не остановиться на типе крепления, постарайтесь предугадать все случаи, когда будете использовать гарнитуру, ведь таким образом сможете понять, какой тип подойдет Вам больше всего. Вариантов крепления всего четыре:

    • Оголовье – можно назвать стандартным типом крепления компьютерных наушников с микрофоном. Суть этого крепления заключается в том, что между чашечками (амбушюрами) проходит дужка в вертикальном положении. Благодаря данной дужке вес всего устройства равномерно распределяется по голове, поэтому нет ощущения чего-то тяжелого. Девушкам такой тип не всегда подойдет, так как он может испортить всю красоту прически.
    • Затылочная дужка – это уже не самый стандартный тип крепления, однако вполне привычный. Всё та же дужка соединяет две амбушюры, однако теперь она проходит в районе затылка и не сильно касается волос по периметру, что уже лучше для сделанной заранее прически, однако хуже для ушей, так как на них распределяется весь вес. Специалисты MasterServis24.RU не рекомендуют использовать данный тип, если наушники будут использоваться в домашних условиях постоянно.
    • Наушники крепятся на ушах – данный тип крепления наиболее рекомендуемый для девушек, так как крепятся наушники при помощи специальной заушины или что-то вроде клипсы. При таком типе зачастую используют наиболее легкие модели устройств, чтобы уши от длительного использования не болели.
    • Без крепления – к такому типу наушников относятся лишь наушники «таблетки» и «затычки», которые, как Вы уже сами поняли, не являются лучшим вариантом для работы или игры за компьютером. А вообще в них не используется крепление потому, что без него у пользователя возникает ощущения некой свободы в движениях (главное не задеть рукой кабель наушников).
Как выбрать наушники для компьютера?

4. Тип крепления микрофона на наушниках для компьютера
Если Вы хотите иметь не только наушники, но и микрофон для возможности общаться по Интернету, то Вам нужно определиться с типом его крепления:

    • На проводе – неплохой вариант для тех, кто, не уверен, нужен ли ему микрофон или нет. Визуально он практически не заметен и зачастую располагается на кнопке регулирования громкости. Конструкция достаточно проста в изготовлении, поэтому цена на гарнитуру из-за такого микрофона не возрастёт.
    • Фиксированное крепление – идеально для тех, кто будет постоянно общаться по микрофону (практически не снимая его с головы). Визуально микрофон крепится на специальном пластиковом держателе и аккуратно (не сильно) выступает вперед.
    • Подвижное крепление микрофона  — на наш взгляд идеально подходит для компьютерной гарнитуры, так как при помощи данного крепления можно регулировать приближение микрофона ко рту, тем самым изменяя качество звука у слушателя. Зачастую такой микрофон можно ещё и «спрятать», подняв вверх над головой.
    • Встроенный микрофон – один из самых худших вариантов крепления микрофона, так как он будет улавливать не только Ваш голос, но также и все посторонние звуки. Единственный плюс встроенного типа в том, что он совершенно не виден, а значит, не портит внешний вид  всей гарнитуры.
Как выбрать наушники для компьютера?

5. Микрофон со строенным шумоподавлением
Современные микрофоны стали часто снабжать такой полезной функцией, как шумоподавление. Если Ваша гарнитура будет обладать такой же возможностью, то при записи или при общении в Ваш микрофон будет попадать минимум посторонних шумов, что в итоге сделает речь ещё более понятной, а также придаст эффекта Вашего присутствия рядом со слушателем.

6. Тип подключения. Какие наушники выбрать беспроводные или с проводом?
Компьютерная гарнитура может подразделяться ещё и по типу подключения:

    • Беспроводные наушники для компьютера. Их нужно выбирать в тех случаях, когда Вам требуется свобода передвижений по дому или офису. Суть технологии довольно проста: Вы подключаете базовую станцию к компьютеру, в неё уже встроен специальный передатчик для обмена сигналами с самими наушниками. Отсутствие проводов и большой радиус передвижения – вот основные достоинства и причины покупки такой гарнитуры. Хотя при этом у данного типа есть немало недостатков, как например, качество звучания, оно заметно хуже, чем у проводных из-за нестабильного сигнала. Кроме того, Вам придется регулярно менять батарейки в наушниках, либо покупать несколько аккумуляторов, что опять же требует денег, плюс доставляет некий дискомфорт. Естественно увеличивается и вес наушников из-за дополнительного устройства и вставленных батареек, которых, кстати, хватает лишь на несколько часов.
    • Проводные наушники. Они предпочтительнее по нашему мнению, так как звучание, как мы уже говорили – становится лучше, вес меньше, а надёжности больше. Кроме того, цена на них будет естественно меньше, если сравнивать с беспроводными наушниками одинакового уровня и характеристик. Выходит, что в большинстве случаев лучше выбирать проводные наушники, а беспроводные стоят Вашего внимания только в том случае, если Вы готовы постоянно возиться с батарейками, терпеть другие недостатки, но при этом ощущать свободу в передвижении.
Как выбрать наушники для компьютера?

7. Разъем подключения наушников
Различают два основных разъем подключения к компьютеру, между которыми и следует выбирать:

    • Mini jack 3.5 mm – стандартный и привычный для всех тип подключения. Представляет собой небольшой штекер, который можно вставить не только в компьютер, но и другое устройство (плеер, телевизор, домашний кинотеатр и т.д.). Мы рекомендуем использовать именно его, так как даже если Вы не будете использовать гарнитуру в компьютере, Вы спокойной сможете воспользоваться ею в другом устройстве. Однако обращаем Ваше внимание, что таких штекеров должно быть два: один для наушников, а другой для микрофона.
    • USB – современный разъем компьютерной гарнитуры, его всё чаще начинают использовать в компьютерной индустрии. Гарнитура с таким разъемом уже имеет встроенную в себе звуковую карту, поэтому их спокойно можно подключать к нетбукам или другим устройствам, не имеющим аудио выхода. Ваша гарнитура всегда будет работать (причем как наушники, так и микрофон).
Как выбрать наушники для компьютера?

8. Функция Surround
Те наушники, которые обладают такой поддержкой звука, как Surround, могут обеспечить звучание, которое можно сравнить только с многоканальной акустической системой. Однако эта функция сработает лишь в том случае, если на компьютере будет активирована возможность передачи сигнала в формате 5.1. Для этого рекомендуется выбрать правильную звуковую карту, о чём мы ранее писали в наших статьях.

Как выбрать наушники для компьютера?

Вот и всё! Теперь Вы сможете сами выбрать хорошие наушники для компьютера с микрофоном!

Be the first to comment on "Как выбрать наушники с микрофоном для компьютера?"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Scroll Up