Способы сброса настроек BIOS

Иногда возникают причины, по которым может потребоваться провести сброс настройки BIOS’a компьютера. В этих настройках имеется большинство параметров, которые обеспечивают бесперебойную работу компьютера, а также всех его устройств. Рассмотрим способы сброса настроек bios.

Через меню BIOS

Способ подходит, когда при включении компьютера есть доступ в BIOS. Для этого во время включения компьютера удерживаем кнопку (зачастую это кнопка Delete), которая даст возможность войти в настройки BIOS’a. Далее процесс зависит от материнской платы. Отличить материнскую плату можно визуально, просто посмотрите на картинки к инструкции BIOS’a.

Проведение сброса в Award Bios

При помощи клавиатуры нужно перейти к «Load Optimized Defaults». Удерживаем клавишу Enter и подтверждаем запрос — стрелками клавиатуры выбираем»OK» и вновь нажимаем Enter. Далее переходим к «Save & Exit Setup». Нажимаем кнопку Enter, компьютер перезагрузится, настройки BIOS – сбросятся.

Сброс в Phoenix Bios

При помощи стрелок на клавиатуре переходим во вкладку «Exit» и находим «Load Setup Defaults», нажимаем Еnter. В появившемся окошке необходимо подтвердить желание провести сброс настроек BIOS, для этого выбираем «OK» и после нажимаем Enter. Находим «Exit & Save Changes» и Enter, после выбираем «OK», нажимаем Enter. Далее компьютер перезагрузиться и настройки BIOS сбросятся.

Сброс в ASRock UEFI BIOS

На вкладке «Exit», выбираем «Load UEFI Defaults», появится вопрос на который отвечаем «Yes» и выбираем «Save Changes and Exit». Опять будет вопрос и ответ «Yes». Компьютер перезагрузиться и сбросятся.

Сброс в ASUS UEFI BIOS

Нажимаем кнопку «Default (F5)» и подтверждаем действие. В правом углу появившегося окна нажимаем «Exit/Advanced Mode» и потом»Save Changes & Reset». Компьютер перезагрузиться и настройки сбросятся.

Сброс в MSI UEFI BIOS

Выбираем «Mainboard settings» в главном меню BIOS. Выбираем «Save & Exit», а далее «Restore Defaults», на запрос «Load Optimized Defaults?» подтверждаем «YES». Переходим к «Save Changes and Reboot» и отвечаем «YES на вопрос «Save configuration and reset», настройки сбросятся.

Помимо этого имеется возможность сбросить настройки BIOS при помощи вытаскивания батарейки или сбросом BIOS через перемычку.

 

Be the first to comment on "Способы сброса настроек BIOS"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Scroll Up