Когда закроют Ютуб в России?

Закроют ли россиянам доступ к YouTube?

Глава Минкомсвязи не исключил блокировки в России видеохостинга. Как нельзя кстати пришелся закон о «черных списках».

В России Генпрокуратура готовит постановление о включении Ютуба в список запрещенных экстремистских сайтов. Вступить в силу этот документ должен по решению суда. До тех пор регулировать распространение материала в сети и применять санкции к ресурсам-нарушителям надзорное ведомство не может. Во избежание эскалации конфликта Роскомнадзор уже настоятельно рекомендовал операторам связи и журналистам не дожидаться судебных санкций, а в рамках профилактики блокировать доступ к Ютубу и не давать ссылок на него. В противном случае редакциям будет грозить наказание вплоть до полной приостановки деятельности, предупредило ведомство.

Российский офис Google перенаправил предостережения регуляторов в штаб-квартиру компании в США — американская сторона изучит аргументы чиновников для принятия решения по администрированию отечественного сегмента YouTube. Операторы на просьбу Роскомнадзора уже отреагировали.

Роскомнадзор выполняет функции контроля над исполнением нового закона о так называемых черных списках Рунета. Блокировка Ютуба предполагает создание в России реестра сайтов, распространяющих вредную для детской психики информацию (порнография, инструкции по суицидам или пропаганда наркотиков).

После того как Роскомнадзор уведомит провайдера о включении домена или URL-адреса страницы в «черный список», у того будут одни сутки на передачу этой информации хозяину «адреса». Владелец, в свою очередь, обязан незамедлительно удалить вредоносный контент — тоже за 24 часа. На третий день «в случае отказа или бездействия» провайдер обязан ограничить доступ к сайту. Если операторы связи или владельцы ресурсов не реагируют на сигнал Роскомнадзора в течение трех суток, адрес включается в «стоп-лист». На следующий день доступ к нему должен быть закрыт. Таким образом, вся процедура потенциальной блокировки YouTube может занять максимум пять дней.

Спасти видеохостинг от полной блокировки могут поправки к закону о «черных списках», согласованные интернет-сообществом с Минкомсвязи. Эти положения должны быть приняты в виде подзаконных нормативных актов. Речь идет о дифференциации ресурсов, в которых Роскомнадзор будет закрывать доступ, по трем категориям. Блокировка по IP-адресу будет допустима лишь в случаях, когда это не повлечет за собой блокировки невиновных ресурсов. То есть на IP должен быть только сайт, включенный в «черный список». Доменные имена предлагается вносить в реестр в случаях, если весь ресурс посвящен распространению запрещенной информации, что явно к YouTube не относится. В остальных случаях в реестр должен вноситься URL, считают эксперты из Российской ассоциации электронных коммуникаций.

Ситуация вокруг YouTube касается не столько технологий, сколько низкого качества законов и глупости их исполнителей. В Индии, Египте, Ливии и еще нескольких странах был закрыт доступ к конкретному ролику, а видеохостинг продолжает работать. То есть технически блокировка всего ресурса не требуется. Заявления, подобные заявлению РКН, свидетельствуют о небеспочвенном характере опасений в связи с законом о «черных списках»: его свободная трактовка может привести к появлению в интернете аналога китайского «файервола». Буквально следуя требованиям документа, власти смогут закрыть любой ресурс, от YouTube до Facebook. Если задача состоит в том, чтобы ограничить доступ к опасному контенту, проблем не будет. Но если задача — закрыть неугодный ресурс, то и это выполнимо в новых реалиях.

По какому сценарию будет развиваться ситуация в России, остается только гадать.

Be the first to comment on "Когда закроют Ютуб в России?"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Scroll Up