Как продлить срок службы батареи на телефоне?

Как продлить «жизнь» батареи смартфона и как правильно её заряжать

Всегда хочется быть на связи, все 24 часа и 7 дней в неделю. Но как обычно бывает телефон «умирает» в самый ненужный момент. А планировать свой день возле розетки не вариант.

Как же сделать аккумулятор своего смартфона более живучим? Достаточно следовать 7 простым советам.

1. Wi-Fi, Bluetooth и GPS должны быть включены только тогда, когда они на самом деле нужны. Поскольку поиск точки доступа, сигнала спутника или Bluetooth-соединения расходует, в первую очередь, заряд Вашего аппарата.

2. Закрывайте приложения и программы после завершения работы с ними. Для таких целей, возможно, понадобится умный менеджер задач. Открытые приложения в фоновом режиме также  «убивают» батарею.

3. Уменьшайте яркость экрана. Уменьшение этого параметра существенно сэкономит заряд аккумулятора, а на восприятие изображения с экрана это практически никак не отразится. Уменьшайте время подсветки экрана до минимального времени.

4. Принудительное использование флажка в поле «Использовать только 2G-сети» позволит использовать значительно меньше ресурсов аккумулятора и, следовательно, продлевает активную «жизнь» Вашего смартфона.

5. Перепады температуры пагубно влияют на заряд батареи. Смартфон следует защищать от перепадов температуры. В частности, перегрев повреждает аккумулятор смартфона, и он садится быстрее. Большой мороз тоже оказывает на аккумулятор неблагоприятное влияние.

6. Без необходимости не перезагружайте телефон или смартфон. Перезагрузка – это процесс, который потребляет очень много энергии. Виброзвонок поглощает гораздо больше энергии батареи, нежели простая мелодия. Если есть возможность, то вибровызов лучше отключить.

7. И при возможности заряжайте телефон. После полной разрядки телефон заставляет аккумулятор работать в усиленном режиме, что снижает продолжительность его жизни.

 

Для того чтобы правильно заряжать батарею на Вашем смартфоне, нужно следовать четырем простым советам. Эти советы значительно продлят срок службы батарей.

Совет 1: не допускайте полной разрядки

Для того чтобы аккумулятор служил дольше нужно меньше его разряжать до нуля. Тем более литиевые батареи, не нужно полностью их «убивать». Как оказалось, чем меньше разрядка, тем больше циклов зарядки энергии выдержит телефон:

На таблице показана зависимость циклов зарядки от глубины разряда батареи.

Совет 2: не оставляйте устройство долго на зарядке

Оптимальный заряд для литиевых аккумуляторов – 40-80%. В таком диапазоне заряда аккумулятор прослужит дольше. Не оставляйте телефон или смартфон заряжаться всю ночь, для таких устройств достаточно двух-трех часов для полного восстановления емкости батареи.

Совет 3: профилактика раз в месяц

Из совета выше вывод такой, что литиевые батареи не стоит полностью разряжать, но это не так. Один раз в месяц все же нужно  полностью «сажать» и вновь пополнять ресурс аккумулятора на максимум. Это позволяет откалибровать показания смартфона об уровне заряда батареи.

Совет 4: прохлада сохранит батарею

О перепаде температур уже было сказано, но в качестве назидания хотелось еще раз об этом сказать. Высокие температуры пагубны для литиевых батарей. В частности, перегрев повреждает аккумулятор смартфона, и он садится быстрее, и чем ниже температура, тем дольше аккумулятор сохранит свою номинальную емкость. Зависимость емкости от температуры наглядно представлено на этой таблице:

Вторая колонка показывает потери емкости за год эксплуатации при уровне заряда в 40%, а третья – при 100% заряда батареи.

 

Эти рекомендации применимы для литиевых аккумуляторов, которые устанавливаются в большинстве смартфонов. Эти батареи менее требовательны, нежели никелевые источники энергии.

Надеюсь, эти рекомендации будут полезны для владельцев смартфонов и других электронных гаджетов. И срок службы батареи существенно продлится.

Be the first to comment on "Как продлить срок службы батареи на телефоне?"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Scroll Up