Как экономить на обмене валют?

бизнес

Как сэкономить на конвертации и обмене валют?

Планируете путешествие, но не знаете, как выгоднее осуществить обмен валют? Тогда эта статья для Вас. Здесь Вы узнаете, как сэкономить средства при конвертации валютных единиц, что выгоднее – наличные или банковские карты и где лучше обменять денежные средства…

Отправляясь за границу, удобнее и безопаснее взять с собой банковскую карту. Но если валюта карты отлична от национальной валюты, в которой будут происходить расчеты за рубежом, то соответственно возникнут конверсионные операции, за которые придется платить.

Конвертация валют

Конвертация валют

Как же можно сэкономить на валютно-обменных операциях и что всё-таки выгоднее наличные или карта? Попробуем разобраться в данных вопросах.

Конечно, оптимальным вариантом является взять в поездку валюту той страны, в которую направляетесь. При этом, покупая валюту в своей стране, можно выбрать банк, в котором наиболее выгодный обменный курс.

Однако если покупка долларов США и евро не вызовет затруднений, то для других валют это может стать проблемой. Далеко не во всех банках можно купить национальные валюты других стран. В связи с этим необходимо быть готовым к тому, что национальную валюту придется покупать уже по месту прибытия за границу.

Обменивая валюту за границей необходимо обращать внимание на следующие рекомендации:

  • Не стоит покупать валюту в первом попавшемся банке. Необходимо сравнить обменные курсы различных банков и выбрать наиболее выгодный;
  • Заранее необходимо уточнить сумму, которую выдаст банк на руки после обмена. Это поможет узнать о скрытых комиссиях банка;
  • Узнайте, какой размер комиссии банк берет за обмен валют;
  • Избегайте обменивать валюту в местах большого скопления туристов: аэропорты, вокзалы, туристические центры, гостиницы.

Советы банковских специалистов по валютно-обменным операциям

Банковские аналитики рекомендуют лишь треть всех денежных средств брать наличными, оставшуюся часть денег лучше положить на пластиковую карту. Валюта карты по возможности должна быть в американских долларах, евро или национальной валюте той страны, куда Вы направляетесь.

Целесообразность наличия пластиковой карты за границей объясняется с одной стороны безопасностью хранения денежных средств, а с другой — можно всегда попросить родных или близких пополнить карту, если срочно понадобятся деньги.

Существует 3 варианта расчетов пластиковой картой за границей:

  1. Если валюта банковской карты и национальная валюта совпадают, то валютно-обменной операции происходить не будет, и расчеты будут осуществляться без комиссии;
  2. Если валюта банковской карты – рубли, а расчет происходит в долларах или евро, то пересчет осуществляется по обменному курсу банка, выпустившего пластиковую карту;
  3. Если банковская карта рублевая, а расчет происходит в национальной валюте страны и отличается от долларов или евро, то сначала происходит обмен рублей на доллары по курсу, установленному платежной системой карты, а потом уже доллары переводятся в национальную валюту страны по курсу банка, выпустившего пластиковую карту.

Сказать однозначно, какой вариант более экономный, нельзя. Все будет зависеть от курсов покупки-продажи валюты в конкретном банке. В случае с наличными всегда можно поискать более выгодный обменный курс. Рассчитываясь картой, выбирать не придется, валютно-обменная операция будет осуществлена по курсу банка, который выпустил карту. Однако картой можно расплатиться в любое время суток, тогда как обмен валюты ограничен временем работы банка.

Лимиты на расчеты банковской картой

Намереваясь поехать за границу, не лишним будет уточнить в своем банке о разрешении на проведение операций за границей и установленных на них лимитах.

Сэкономить на обмене

Сэкономить на обмене

Многие банки в целях безопасности при поступлении запроса о снятии или переводе денежных средств, поступившем из-за границы, блокируют карту. Потом связываются с клиентом для уточнения, где он находится и можно ли разрешить эту операцию. Во избежание неловких ситуаций необходимо заранее уведомить банк, о том какую страну и в какой период вы собираетесь посетить, чтобы банк не блокировал средства на карте.

Кроме того, банки устанавливают суточные и месячные лимиты на расчеты и на снятие наличных средств. Как правило, лимит по карте зависит от платежной системы ее выпустившей и статуса карты. О лимитах по вашей карте лучше тоже заранее уточнить в банке и в случае необходимости попросить об их изменении в сторону увеличения. Но не всегда банк может это сделать, поэтому в случае необходимости придется оформить еще одну карту.

Преимущества расчетов картой за границей

Одним из очевидных плюсов расчетов за границей с помощью банковской карты, является отсутствие обязанностей по декларированию денежных средств при прохождении таможни. Также в этом случае не понадобятся документы подтверждающие совершение валютно-обменной операции.

Be the first to comment on "Как экономить на обмене валют?"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Scroll Up