История появления лазерного принтера

лазерный принтер

Во все времена существовала необходимость сохранять и передавать информацию. Именно эта потребность и послужила толчком к появлению печатной машинки, а за ней и принтера.

Современные технологии печати поражают воображение. Сейчас принтеры способны переносить изображение или текст не только на бумагу, но и одежду, пластик, дерево, стекло и другие материалы. Существуют даже принтеры для создания маникюра, татуировок, красивых узоров на еде и лепестках цветов. А чего стоят 3D-принтеры, с помощью которых можно в два счета создать почти все что угодно.

Но давайте поговорим об одних из самых распространенных печатающих механизмов – лазерных принтерах.

Как появилась лазерная печать

В 1938 году американский физик и изобретатель Честер Карслон открыл метод печати под названием электрография (в дальнейшем – ксерография). Он получил в своей лаборатории первый отпечаток, полученный с помощью тонера и статического электричества.

Долгое время изобретателю не удавалось внедрить свой аппарат. Он сильно пачкал листы, был неудобным и громоздким. Но в 1944-м Карлсону улыбнулась удача – электографом заинтересовалась организация Battelle Memorial Institute, которая предложила усовершенствовать технологию. А в 47-м фирма Haloid Company выкупила лицензию на дальнейшую реализацию аппарата.

Термин «электрография» признали слишком сложными и заменили его на «ксерографию», а сам Карлсон переименовал аппарат в «ксерокс».

В 1948 году первые ксероксы «Model A» были выпущены в продажу, а вскоре после появления на рынках автоматической модели «Xerox 914» компания сменила название на Xerox Corporation, сохранившееся до наших дней.

Первый лазерный принтер

А как же сам лазерный принтер? Ксерограф «Xerox 914» считают прообразом современных устройств. Он значительно упростил процесс печати, так как работал в автоматическом режиме и выдавал около 7 отпечатков в минуту. При этом он все еще был громоздким и неудобным в повседневном использовании.

Компания Xerox продолжила совершенствовать технологию и в 1969-м начала разработку лазерных принтеров. В 1971 году Гэри Старквеатер придумал использовать технологию копиров для производства принтеров.

Но лабораторные образцы так и не ушли в массовое производство. Так что первый настоящий лазерный принтер появился только в 1977 году. Он назывался Xerox 9700 и мог печатать до 120 страниц в минуту, что до сих пор считают рекордным показателем. Правда внушительные габариты и стоил очень дорого – около 350.000 долларов.

Появление настольного принтера

Из-за больших размеров и стоимость Xerox 9700 позволить себе такое устройство могли немногие. Поэтому в 1982 году компания Canon выпустила настольный лазерный принтер LBR-10, а затем и следующую модель – LBR-CX. Чтобы продвинуть свои разработки на массовый рынок, Canon стала сотрудничать с Hewlett-Packard, и уже в 1984 году был выпущен принтер LaserJet, который стоил 3500 долларов.

Со временем качество печати лазерных устройств становилось только лучше, а цена снижалась. По-настоящему доступным печатающую технику сделало производство сменных картриджей для лазерных принтеров. Сейчас без лазерного принтера не обходится ни один офис.

Be the first to comment on "История появления лазерного принтера"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Scroll Up