Принтер печатает полосами — почему, что делать, ремонт

лазерный принтер

Принтер как необходимость

Не только работники офисов, но и люди в своём быту нуждаются в оргтехнике. Ярким её представителем является принтер. Роль данного устройства сложно переоценить. Однако иногда наблюдаются сбои в его работе. Наиболее часто встречаемая причина – это печать полосами. Отчего так происходит?

Причины печати полосами

Данный дефект по-разному себя проявляет. Он может возникать в виде вертикальных или горизонтальных полос. Их ширина и уровень яркости зависят от конкретной ситуации. В чем же причины появления таких дефектов?

1. Запас чернил подходит к концу. В этом случае не стоит бить тревогу. Достаточно заменить картридж или его заправить. Тогда проблема будет решена оперативно. Но не всегда возникает такая «легкая» причина. Остальные поломки рассмотрены далее. Нужно знать нюансы, чтобы принимать решение.

2. Нередко любая заправка картриджа (особенно от рук новичков) нарушает герметичность картриджа. Отсюда и возникают полосы, которые портят презентабельность распечатанного документа. Да и в любом тексте, графике полосы будут создавать помехи.

3. Если устройство используется длительный срок, то нередко наблюдается деформация вала. Обычно его меняют. Нужна помощь специалистов, ведь своими силами не так-то просто провести данную операцию. У каждого принтера вал имеет свою специфику.

4. Элемента эскондера могут быть повреждены. Чаще поломки этой части принтера наблюдаются в недорогих устройствах. Поломка весьма серьезна, ведь исправить ее может только мастер. Выбирать важно проверенные фирмы, имеющие репутацию.

5. Нередко печатающая головка также выходит из строя. Иногда это может быть связано с пережатым шлейфом. Есть и другие причины. Специалист должен провести анализ, чтобы найти и устранить неисправность. Если шлейф пережат, то обычно появляются горизонтальные полосы.

Решение проблемы

Если речь идет о заканчивающихся чернилах, то никаких проблем. Просто замените картридж. А вот любые поломки деталей принтера требуют профессионального анализа в сервис-центре https://itprinter.ru/. Специалист находит конкретную причину, затем устраняют все неполадки.

Струйные принтеры достаточно часто выходят из строя, если речь идет о дешевых моделях. Также стоит помнить о том, что нужно своевременно проводить замену картриджей, не допускать засыхания чернил. Тогда принтер прослужит длительное время, не теряя своих свойств.

Be the first to comment on "Принтер печатает полосами — почему, что делать, ремонт"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Scroll Up