Лягушка для зарядки аккумуляторов

Что такое лягушка для зарядки аккумуляторов?

Универсальное зарядное устройство (ЗУ) для телефонных аккумуляторов люди окрестили «лягушкой» за характерный внешний вид. При длительной эксплуатации смартфона, штатное ЗУ может потеряться или сломаться. Чтобы не искать оригинальную зарядку для вашей модели телефона, можно приобрести универсальную лягушку. С её помощью можно заряжать не только телефонную батарею, но также и другие литиевые источники питания других мобильных гаджетов. Полную статью о лягушках для зарядки аккумуляторов вы можете прочитать по ссылке https://akbinfo.ru/zaryadka/lyagushka-dlya-zaryadki-akkumulyatorov.html, а здесь мы коротко разберём устройство и его разновидности.

Устройство

Классическая модель имеет пластиковый корпус, сетевую вилку для бытовой электросети, а также приспособление для подключения аккумулятора. В него входят контактные клеммы и зажимы. Внутри имеется плата-контроллер, которая управляет зарядом. А также для удобства лягушки оснащаются индикаторами, чтобы пользователи мог видеть окончание заряда.

Аккумуляторная батарея телефона фиксируется с помощью зажима, а клеммы раздвигаются на расстояние плюсового и минусового контакта АКБ. Если сейчас практически все производители перешли на унифицированные зарядки под интерфейс USB, то раньше производители выпускали зарядные устройство с индивидуальными интерфейсами. Они не были взаимозаменяемыми. В результате лягушка становилось единственным универсальным решением, которое позволяло заряжать аккумуляторы самых разных устройств.

Разновидности

Вместе с развитием зарядных устройств производителей мобильных гаджетов развивались и лягушки. Практически все современные модели имеют интерфейс USB, но многие еще сохранили контактные клеммы для совместимости с АКБ старых моделей телефонов.

Чтобы привлечь покупателя производители лягушек добавляют к своим моделям различные жидкокристаллические дисплеи, индикаторы и другие дополнительные «фичи». Сейчас уже появилось достаточно много таких зарядок с интерфейсом USB 3.0, которые позволяют заряжать аккумулятор с током до 3,1 А.

Некоторые фирмы разрабатывают настоящие комбайны на базе простых лягушек. Они позволяют заряжать большой спектр устройств, имеет крупные жидкокристаллические экраны и продвинутые средства управления.

По конструктивному исполнению ЗУ лягушки можно разделить на три группы.

  • Для авто. Здесь питание идёт от разъёма автомобильного прикуривателя. Энергию для заряда аккумулятора устройство берёт из бортовой сети автомобиля.
  • Для сети. В этом случае питание идет через вилку от электрической сети 220 / 110 вольт.
  • Питание от USB. Раньше были распространены модели, когда лягушка получала питание от какого-нибудь другого устройства с портом USB, а через контакты уже заряжала телефонный аккумулятор. Сейчас подобных устройств уже не выпускается.

Несмотря на то, что лягушки появились в те времена, когда не было единых стандартов зарядных устройств, они постепенно усовершенствовались и по-прежнему востребованы у покупателей.

Be the first to comment on "Лягушка для зарядки аккумуляторов"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Scroll Up