Разновидности рекламы

реклама

Реклама — это платное продвижение товаров, услуг, компаний и идей определенным спонсором. Маркетологи рассматривают рекламу как часть общей стратегии продвижения. Другие компоненты маркетингового комплекса включают в себя связи с общественностью и стимулирование продаж.

История рекламы

В древности самой распространенной формой рекламы было сарафанное радио. По мере развития книгопечатания в XV и XVI веках делались первые шаги к такой рекламе, которую мы видим сейчас. В 17 веке рекламные обзоры начали печататься в английских газетах, а несколько десятков лет спустя в развитых странах появилась панель кронштейн.

Экономика активно расширялась в течение 19-го века, бизнесмены стали нуждаться в продвижении, появилось обилие рекламы повсюду. В 1843 году в Филадельфии было создано первое рекламное агентство, которое только составляло тексты и печатало их на газетах.

Цели и методы продвижения

Цель рекламы — стимулировать спрос на продукт, услугу или идею. Одним из основных способов стимулирования спроса является создание франшизы бренда для продукта, который уже у всех на устах, световые вывески которого можно увидеть во всех странах. Успешность франшиз часто зависит от конкуренции и рынка. Во многих провинциальных городах часто можно услышать, как люди называют Coca Cola любой темный газированный напиток.

Методы рекламы

Рекламодатели используют несколько узнаваемых приемов, чтобы лучше убедить публику купить продукт.

  • Повторение: некоторые рекламодатели концентрируются на том, чтобы их продукт получил широкое признание. С этой целью они просто пытаются сделать название продукции запоминающимся через повторение.
  • Отзывы: рекламодатели часто пытаются создать имидж продукции, чтобы она воспринималась потребителями как более высококачественная, с помощью показаний обычных пользователей, экспертов. «Три из четырех стоматологов рекомендуют…» такой подход часто предполагает обращение к авторитету.
  • Давление: пытаясь заставить людей выбирать быстро, без долгих размышлений, некоторые рекламодатели надеются добиться активных продаж с помощью призывов вроде: «Покупайте срочно, пока все не разобрали!»
  • Ассоциация: рекламодатели часто пытаются ассоциировать свой продукт с роскошными, ценными вещами, чтобы сделать их одинаково желаемыми для публики. Часто используются привлекательные модели, живописные пейзажи, золотые слитки и другие подобные изображения. Также используются «умные слова» с нужными ассоциациями.

Be the first to comment on "Разновидности рекламы"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Scroll Up