Что делать, если вылетела клавиша на клавиатуре ноутбука?

клавиатура

Восстановление клавиш на клавиатуре ноутбука

Чаще всего пользователи обращаются в ремонтные мастерские с проблемами выпадения клавиш на ноутбуке. Однако решить такую проблему можно самостоятельно в домашних условиях. Готовую клавиатуру или отдельные ее части можно приобрести на сайте https://zeto.ua.

Клавиши закрепляются традиционно: имеются 2 паза под «ушки-качельки» и 2 защелкивающих устройства.

Две детали соединяются с шарниром таким образом, что внешне напоминают «Х». Суть поломки клавиши, как правило, состоит в том, что «качелька» выпадает с клавишей. Ее можно починить самостоятельно.

Для начала разбирают выпавшую кнопку – извлекают из нее «качельку» и кладут на клавиатуру. Затем размещают сверху саму клавишу. На самой клавиатуре имеются крепления: 2 поменьше, 1 крупнее.

Порядок закрепления клавиши:

  • кладем выломанную деталь на большое крепление;
  • «качелька» размещается на маленьких деталях крепления;
  • крышку клавиши кладем пазами на выступы;
  • затем клавишу следует придавить до тех пор, пока пазы и выступы не защелкнутся.

В процессе работы нужно иметь ввиду, что большие клавиши нестандартного размера имеют несколько иную конструкцию, чем мелкие. Дополнительно они имеют металлический стабилизатор. Он способствует выравниваю давления при нажатии на клавишу. Стабилизатор крепится на своей отдельной паре ушек. Но способ исправления поломки принципиально не отличается, действия аналогичны. Только в этом варианте сначала размещают стабилизатор с «усиками». Затем крепят «качельку» и поверх кладут клавишу.

Бывают ситуации, когда «качелька» оказывается и сама совсем сломанной при выпавшей клавише. Ее также можно починить самостоятельно при установке клавиши, не прибегая к помощи специалиста. Нужно найти острую тонкую деталь, наподобие зубочистки или швейной иглы нужного размера для сборки «качельки». Не стоит расстраиваться. Далее один край помещают в паз, а для закрепления другого пользуются дополнительно инструментом.

Как видите, работы хватает. Учитывая сегодняшние цены на клавиатуры, намного проще купить новую))

Be the first to comment on "Что делать, если вылетела клавиша на клавиатуре ноутбука?"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Scroll Up