Роль музыки в жизни человека

музыка

Без музыки не проживу и дня, она в душе, она вокруг меня. Эти слова поэта О. Гаджикасимова как никакие другие очень точно отражают сущность музыки в жизни каждого человека — www.webmechta.com/advise/2140-rol-muzyki-v-nashej-zhizni.

Музыка приходит к нам с молоком матери, когда любимая мама мурлычет нам свои колыбельные песенки, утешая и успокаивая нас. Мы подрастаем, и музыка звучит в наших детских песнях, на наших музыкальных утренниках, потоком льется из средств массовой информации.

Мы взрослеем, и музыка сопровождает нашу первую любовь и наши первые разочарования. Музыка незримой нитью проходит через всю нашу жизнь, оставляя в ней глубокий след.

Каждому помогает своя музыка.

Если вам грустно и одиноко – обратитесь к музыке, она всегда вам поможет. Ведь посредством музыки человек высказывает о своих наболевши чувствах, о своих обидах и ранах, о своих невысказанных желаниях и стремлениях. Недаром даже в годы войны музыка помогала людям справиться с любыми трудностями, преодолеть любые невзгоды, зарядиться оптимизмом и не падать духом.

Для людей с высоким интеллектом и качественным образованием предпочтительней классическая музыка. Ученые доказали пользу слушания классической музыки. Такая музыка обладает терапевтическим воздействием, улучшает здоровье и мозговую деятельность человека. Но и песни популярных певцов могут поднять настроение, заставить воспринимать жизнь под беспроблемным ракурсом. Такое восприятие полезно во времена катастроф и пандемий.

Что значит музыка для профессионалов?

Для профессиональных музыкантов музыка – эта сама жизнь. С музыкой в голове они утром встают и с ней же они засыпают. Нередко знаменитые шедевры рождаются у великих композиторов даже ночью. Именно восприятие высококачественной классической музыки дает нам ощущение сопричастности с прошедшими поколениями и со всей мировой культурой. Ведь музыка рождается из самой жизни людей.

Профессиональные музыканты постоянно совершенствуют свое ремесло, ведь это их жизнь не только материальная, но и духовная. Они легко живут в мире музыки так же, как и дышат воздухом, воплощая в ней все свои мысли и желания, отдаваясь ей целиком и без остатка. Это очень увлеченные и целеустремленные люди, а также большие труженики. Вдохновенье – это гостья, которая не любит посещать ленивых людей. Так говорил великий русский композитор Петр Ильич Чайковский. И в этом он прав.

Музыке подвластно все.

Музыка живет вместе с нашими мыслями и душами. Она умеет и ранить, и воскресить, заставить полюбить и разлюбить. Она с нами навсегда. Музыка – это единственный язык в мире, понятный всему человечеству. Изучайте его, наслаждайтесь им, и вы приобретете гармонию в своей жизни.

Be the first to comment on "Роль музыки в жизни человека"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Scroll Up