Как очки Ray Ban получили свою популярность?

очки

Эти крутые солнцезащитные очки давно стали легендарным аксессуаром. Их выбирают fashion гуру, звезды спорта и шоу бизнеса, модники со всего мира, подчеркивая свой высокий статус. В чем же заключается секрет самого популярного бренда Ray Ban?

Авиаторы

Первая модель очков Ray Ban была выпущена в 1937 году и предназначалась она не для гражданского населения, а исключительно для военных. Предыстория такова. Самый расцвет американской авиации – начало 20-х годов прошлого века. Известный пилот-испытатель Рудольф Шредер на своем биплане пытался взять высоту 10 км. Однако из-за конденсата его очки запотели, что затруднило полет, поэтому пришлось их снять. Солнце ослепило пилота, и он приземлялся буквально вслепую. С такой же проблемой столкнулись и другие покорители неба.

Чтобы избавить летчиков от дискомфорта, командование ВВС США обратилось в крупнейшую компанию оптики Bausch&Lomb со спецзаказом – создать солнцезащитные очки. Они должны были отвечать определенным критериям: обеспечивать надежную защиту глаз от ультрафиолетового излучения и солнечных бликов и сохранять видимость на большой высоте.

В 1936 году компания Ray Ban выпустила свои первые очки, легендарные Aviator, отличавшиеся комфортной посадкой и не закрывающие обзор. Они были в тонкой металлической оправе, с немного выпуклыми, каплевидными стеклами, повторяющими строение глазницы. Чуть позже модель усовершенствовали, заменив стеклянные линзы на зеркальные с градиентом.

Комфортные и надежные очки настолько понравились американским пилотам, что они стали носить их не только на службе. Отличную рекламу авиаторам сделал генерал Дуглас Макартур, фотография которого в эффектных очках с позолоченной оправой разошлась по всему миру. Авиаторы стали пользоваться бешеной популярностью. Торговая марка Ray Ban запустила их массовое производство, сделав их доступными для всех.

Сегодня существует множество моделей для мужчин и женщин:

  • металлические;
  • пластиковые;
  • в двойной оправе;
  • со складной оправой;
  • спортивные;
  • зеркальные;
  • дизайнерские с оправой из природных материалов (черепаховые, кожа, дерево).

И это далеко не полный список моделей. Разные модификации оправы и цвет линз позволяют подобрать очки-капли к любому образу.

Мировая популярность очков Ray Ban

В 1952 году компания выпустила еще одну модель, получившую популярность благодаря звездам Голливуда, в частности Джону Дину. Это были очки Wayfarer, ставшие культовыми. Изюминку дерзкому и стильному аксессуару придавала их интересная трапециевидная форма. В начале 50-х вэйфареры носили все уважающие себя модники.

Очки с бунтарским характером регулярно мелькали в кинолентах, так как компания Bausch & Lomb неоднократно заключала договоры с голливудскими продюсерами. После того, как Том Круз появился на экране в вэйфарерах, продажи очков резко взлетели.

Очки от Ray Ban носила и первая леди США Жаклин Кеннеди. Женственная модель Jackie Ohh, созданная специально для нее, была воплощением шика и роскоши 60-х и отличалась массивной оправой с округлыми формами.

Сегодня бренд Ray Ban считается крупнейшим производителем fashion-оптики и предлагает множество моделей очков на любой вкус, отличающихся непревзойденным качеством и стилем. В Москве очки Ray Ban https://lensservice.ru/catalog/sunglasses/brand/ray-ban/ можно приобрести в салоне оптики «Линзсервис».

Be the first to comment on "Как очки Ray Ban получили свою популярность?"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Scroll Up