Разница продвижения сайта в Google и Яндекс

На сегодняшний день существует огромное количество различных поисковиков, однако большинство людей отдают свое предпочтение к тому, чтобы искать информацию в yandex или google. Оба вида поисковиков работают по схожим принципам, но достигают они улучшения качества разными путями. Поэтому одна из самых волнующих и интересующих тем для многих пользователей является разница продвижения в яндексе и гугле.

Важно отметить, что такой вид поисковика, как Google, относят к американскому стилю, в связи с этим, русский язык на данной платформе занимает более низкие позиции в отличии от Яндекс. «Гугл» может посчитать какую-либо запрашиваемую вами информацию некорректной или понять ее по-своему, следовательно полученный запрос будет крайне отличаться от ожидаемого. Однако, и Яндекс является неидеальным в этом плане.

Когда пользователь запрашивает что-либо, то Google склонен к тому, чтобы предложить пользователю, как можно больше различных вариантов, как информационного характера, так и коммерческого. В то же время, «Яндекс» в основном дает информационные источники коммерческого характера в качестве получаемого результата.

Основная разница seo продвижения в yandex и google

1. Страница, полученная при введение определенного запроса

Поисковики «Гугл» и «Яндекс» разными способами предоставляют необходимую информацию интернет-пользователям. Необходимо уметь различать эти поисковики для получения наиболее эффективного результата от поиска.

Особенности выдачи страницы в «Яндексе»:

  • Максимальный размер заголовка составляет около 50–55 символов;
  • Максимальная длина описания составляет примерно 160 символов;
  • Благодаря сервису «Яндекс.Диалоги» пользователи могут связаться с консультантом без надобности перехода на сайт компании;
  • Присутствие значков у сайтов;
  • Такой раздел поисковика, как «Товары и цены», способен показывать расценку различных товаров и услуг;
  • Существование «Яндекс.Справочника» помогает пользователям при регистрации с возможностью указания 5 стр, где при ранжировании указываются контактные данные компаний;

Особенности Google:

  • Максимальная длина заголовка в отличие от Яндекса составляет 70–71 символ;
  • Длина описания — 100 символов на строку;
  • Есть возможность проверить сниппеты, узнать об ошибках, если таковые имеются. Найти эту информацию можно в панели вебмастера;
  • При помощи спец сведений LD-json можно указать цены в описании страниц каталогов. В отличии от Гугла, в «Яндексе» такая возможность на данный момент отсутствует.

Оба поисковика ставят перед собой цель предоставлять пользователям, как можно больше достоверных интернет-ресурсов на своих сайтах без лишней информации. SEO-продвижение в Yandex единого запроса оказывает хорошее влияние на иные смежные. В Google такие действия не предусматриваются.

2. Контент

Качественный контент является важной составной частью каждого сайта. Когда дело начинает касаться текстов на коммерческих сайтах, то приходится сталкиваться с многочисленными seo-текстами, которые не вызывают особого интереса. Именно это влияет на то, что у всех ПС имеются собственные принципы, способы и подходы ведения своего сайта, которые отличаются от остальных.

Разница в продвижении в yandex и google состоит в том, что «Гуглом» вхождения ключей, SEO-тексты воспринимаются, как нормальное явление. «Яндекс» в таком случае имеет определенные санкции и может наказать за это. Чтобы с легкостью ранжироваться в «Google», для SEO-текстов в лучшем случае нужно использовать тег <noindex>. Таким образом, «Яндекс» не будет индексировать текст, а вот Google просто напросто избежит этот тег.

Важная разница seo продвижения в яндекс и гугл также состоит в том, что в «Гугле» зачастую имеются длинные тексты, а в «Яндексе» ситуация обстоит иначе. Здесь присутствуют короткие тексты.

«Гугл» уделяет особенное внимание обновлениям и активно на них реагирует. Важно помнить, что контент должен постоянно обновляться, совершенствоваться, дополняться свежей информацией. «Яндекс» в этом плане достаточно сильно уступает Гуглу. Он намного реже реагирует на обновления, т.к. не всегда может определить изменения, которые качественно прослеживаются в текстах. Несмотря на яркие картинки, не нужно забывать о том, что качество намного важнее количества.

3. Поведенческие факторы

Помимо вышеперечисленного, разница seo продвижения в yandex и google также значительна и в другом. Под этим подразумевается сильный сигнал ранжирования, на который можно влиять с помощью спец способов.

Для качественного улучшения поведенческого фактора, следует учесть следующее:

  • Необходимо работать над юзабилити ресурсов;
  • Нужно улучшать сниппеты, как можно чаще;
  • Требуется повышение качества на отдельные материалы;
  • Следует помнить о релевантности.

Усовершенствование поведенческих факторов является уникальным полем для того, чтобы применять усилия для сайтов, которые желают обойти своих конкурентов стороной в Яндексе, несмотря на довольно слабые позиции в тех или иных направлениях.

В Google внимание на поведенческие факторы вовсе не уделяется. Важно лишь, чтобы пользователи нажимали на кнопку «Назад» в поисковой системе, как можно чаще.

4. Внутренняя перелинковка

И первый, и второй поисковик тщательно используют внутренние ссылки в ходе своей деятельности. Правильно совершенная перелинковка является важной составляющей для Google, поскольку она способна увеличивать трафик по поисковым запросам разных частот, приводить к значительному улучшению всех позиции.

Обратите внимание на нижеперечисленные правила:

  1. Нет надобности в прикреплении дополнительной ссылки в одной и той же статье на одинаковую страницу.
  2. Стоит включить релевантные ключи в анкор. Будет лучше, если применять одно и то же название, которое будет таким же как и у той страницы, на которую будет вести ссылка.
  3. Необходимо отказаться от использования циклических ссылок. Это означает, что при нажатии на страницу она не должна ссылаться на саму себя. Иконка данной страницы должна иметь неактивную ссылку в обязательном порядке.

5. Seo технического характера

Когда речь идет о технических сторонах оптимизации, важно учесть параметры мобильного трафика. В этом плане «Гугл» обладает первой мобильной индексацией, где склонен к ориентированию на мобильных пользователей. В связи с этим, используется мобильная версия сайта как для индексирования, так и для ранжирования. Для того, чтобы обеспечить хорошее ранжирование в Google, следует адаптировать сайт для использования различных типов устройств. Кроме этого, Google серьезно относится к загрузкам сайтов, поскольку об этом важном факторе даже было сделано отдельное заявление. Яндекс относится к этим факторам наиболее лояльно, уделяет особое внимание коммерческой выдаче.

Вообще, разница в продвижении в yandex и google в техническом плане незначительная в отличие от тегов или иных деталей сайта. Все необходимые данные прописываются в руководствах ПС, но они не сильно влияют на ранжирование.

6. Seo — локальное

Достаточно сильная разница продвижения в яндексе и гугле наблюдается в плане геотаргетинга. Если в панели вебмастера Google отсутствует возможность указания определенного региона сайта, а лишь только можно обозначить страну, то в Яндексе такая возможность есть.

Для тех сайтов, которые обладают более точными данными указания региона, может возникнуть проблема, поскольку Google зачастую не присваивает определенный регион. Это влияет на то, что сайт не указывается в топе лучших, в зависимости от геозависимых запросов без обозначения города. Однако, можно зарегистрироваться на сервисах: «Google Мой Бизнес» или Google Maps.

Когда же сайт используется одновременно для нескольких регионов, то для «Яндекса» создаются спец поддомены для каждого из регионов. В Google такой ход действий не работает. Лучше выбрать региональные подразделы, находясь на основном сайте.

Эти поисковики могут различаться еще в большем количестве сфер, если у пользователя возникнет желание углубляться в данную тему. С точностью можно сказать, что главной тенденцией в деятельности поисковиков является улучшение качества выдачи. Эффективность работы над контентом, дизайном, функциональностью и т.д. ведут к росту позиций Google и Yandex. Более детальную информацию можно получить на специализированных блогах, например, https://antaria.in/ .

Be the first to comment on "Разница продвижения сайта в Google и Яндекс"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Scroll Up