Базовая версия 1С Предприятие: преимущества и недостатки

1C

Бухгалтерская программа 1С Предприятие представлена в трех версиях: базовой, профессиональной и корпоративной. Максимум возможностей этой программы можно получить при использовании корпоративной версии. Также множество полезных инструментов представлено и в профессиональной версии. А вот «база» позволяет довольствоваться малым. Поэтому перед тем, как купить базовую версию 1С:Предприятие, следует предварительно изучить ее преимущества и имеющиеся ограничения.

Преимущества

Если рассматривать преимущества базовых версий, то главной причиной их покупки, как правило, является доступная стоимость. Данная программа на порядок дешевле профессиональной и корпоративной версии. К плюсам «базы» также стоит отнести возможность самостоятельного обновления конфигурации одним кликом мышки и отсутствие необходимости в заключении договора на технологическое и консультационное сопровождение.

К преимуществам «базы» следует отнести современный и интуитивно-понятный интерфейс. Перед глазами пользователя появляются все необходимые разделы. За счет этого он сможет достаточно быстро разобраться с возможностями и особенностями данной программы. Стоит отметить и другие преимущества базовой версии – автоматизацию трудоемких расчетов и возможность составления отдельного плана счетов налогового учета.

Недостатки

Все недостатки базовой версии обусловлены имеющимися ограничениями. Главной проблемой данной программы является тот факт, что к ней невозможно одновременно подключиться сразу нескольким пользователям. У этих пользователей может быть доступ к программе. Однако если в ней уже находится один пользователь, остальным придется подождать пока он не покинет базовую версию 1С Предприятие.

Еще одно ограничение касается количества предприятий, с которыми можно работать. В базовой версии можно добавить лишь одно предприятие. Данное ограничение невозможно обойти. С ним стоит смириться. Поэтому если возникла необходимость добавления сразу нескольких организаций, стоит задуматься о покупке профессиональной или корпоративной версии. А вот «база» будет актуальна для представителей малого бизнеса.

К недостаткам также стоит отнести тот факт, что в базовой версии не предусмотрена возможность изменения конфигурации. Пользователь может только установить доступные обновления. Остальные нюансы, касающиеся конфигурации, в «базе» ничем не отличаются от более дорогих версий. Пользователь может просматривать конфигурацию, изменять и формировать внешние отчеты, использовать отладчик для анализа обработок и т.д.

К минусам «базы» также стоит отнести:

  • невозможность работы в режиме «клиент-сервер»;
  • отсутствие поддержки инструментов, обеспечивающих взаимодействие с приложениями Windows;
  • отсутствие поддержки работы распределенных информационных баз.

Be the first to comment on "Базовая версия 1С Предприятие: преимущества и недостатки"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Scroll Up