Договор Service Level Agreement — что такое SLA?

документ

Договор SLA или Service Level Agreement – что это такое

SLA или Service Level Agreement – это договор между заказчиком и исполнителем, предметом которого является уровень оказания конкретных услуг. Это такое соглашение https://www.kck.ru/solutions/service-level-agreement, которое по идее является регулятором качества проделанной работы для обеих сторон. В условиях плотной конкуренции SLA становится идеальным решением урегулирования многих вопросов между заказчиком и исполнителем, а также неким гарантом надежности.

Подробнее об SLA

Если говорить формальным языком, то SLA представляет собой документ, который заключает в себе подробные сведения об оказании услуг конкретного лица, а также лица – заказчика. В данном документе главным образом указываются все существенные детали о предмете договора с обязательным указанием сторон – покупателя и продавца услуги. При этом также учитывается такое понятие, как «соответствие SLA», согласно которому при возникновении споров происходит сверка реальных и заявленных условий соглашения.

Изначально данный договор использовался исключительно в IT-сфере, как неотъемлемая часть-регулятор между наемными сотрудниками и нанимателем по тому или иному проекту. В последствие это соглашение получило более широкое применение. Ярким примером этому выступает широкое использование документа SLA в сферах продажи недвижимости и сервисных центрах по ремонту техники. Именно благодаря данному соглашению у клиентов и исполнителей всегда есть возможность защитить свою позицию в споре, опираясь на условия договора.

Важные моменты

При возникновении споров между заказчиком и исполнителем в правовом поле предметом решения конфликта всегда будет выступать договор. Поэтому документ SLA главным образом должен четко отражать условия предоставления той или иной услуги, а также полностью исключать любую ответственность исполнителя, кроме оговоренных в договоре моментов, исходя из специализации сервиса. В дополнение к этому стоит отметить, что SLA также должен содержать в себе информацию о том, когда обязательства сервиса или специалиста считаются исполненными по отношению к заказчику.

Be the first to comment on "Договор Service Level Agreement — что такое SLA?"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Scroll Up