Как выбрать жесткий диск для системы видеонаблюдения и безопасности?

восстановление жесткого диска

Задумались установить видеонаблюдение? Тогда давайте разберемся с самым популярным вопросом: как выбрать жесткий диск для видеонаблюдения?.

Большинство HDD изготавливают для компьютеров, поэтому они имеют относительно небольшой объем памяти — до 1 Тб. Этого количества едва ли хватит, чтобы уместить и 2 дня видеозаписи за вашим объектов.

Под промышленные цели HDD предлагают в основном три компании — Toshiba, Western Digital и Seagate.

Все три компании предлагают устройства с форматом в 3,5 дюйма. По их данным, жесткие диски способны выдержать 1-2 года непрерывной работы. Опытные мастера говорят о том, что продлить “жизнь” такому расходнику несложно, важно соблюдать базовые правила:

  • обеспечить качественную вентиляцию;
  • придерживаться температурного режима в помещении — до 25 градусов по Цельсию;

При бережном обращении HDD может работать до 3-х лет.

Одна из самых важных характеристик при выборе жесткого диска — скорость вращения шпинделя. Для видеонаблюдения она должна быть около 5500 об./мин.

Следующий критерий — объем кэша. В данном случае “больше” не значит лучше. При записи с камер видеонаблюдения кэш практически не используется, поэтому гнаться за этим показателем не стоит. Достаточно будет 128-256 Мб.

Если вам важно надежность хранения данных, то будьте готовы выложить кругленькую сумму. Новые устройства записи оснащены системой SMART. Она необходима для регулярной самодиагностики на предмет ошибок, утраты данных и других неисправностей.

Срок работы “до отказа” — ещё одна характеристика, которую стоит изучить. Под нее производители имеют в виду максимальное количество часов работы устройства. В среднем это 500.00-800.00 часов, что 5-9 годам. Также учтите, что у каждого диска есть “рекомендованный цикл работы”- это время непрерывного записывания при котором он сможет прослужить вам максимально долгий срок. Он может варьироваться от 8 часов в сутки 5/2 до показателя в 24/7. Тут выбирайте под свои цели.

На какие модели стоит обратить внимание?

  • Western Digital WD Blue;
  • Toshiba PC L200;
  • Toshiba Surveillance;
  • Seagate SkyHawk.

Be the first to comment on "Как выбрать жесткий диск для системы видеонаблюдения и безопасности?"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Scroll Up