Как воспитать в ребенке желание учиться?

образование диплом

Большинство родителей читают своим маленьким детям, что помогает развивать воображение, язык и раннюю любовь к обучению. Но не все дети остаются любопытными и любознательными в подростковом возрасте. Исследования показали, что начиная с третьего класса, удовольствие от обучения у ребенка постоянно падает и зачастую это связано с повышением внимания к оценкам по мере взросления ребёнка.

Что делать?

Специалисты советуют родителям рассказывать детям обо всех интересных вещах, которые они изучали – будь то спорт, кулинария, изобразительное искусство и т.д. Необходимо донести детям свой интерес, тем самым развивая их любознательность. Вот здесь есть много интересных советов о воспитании детей — https://4family.news/education/vospitanie-rebenka/.

Исследования показали, что постоянный доступ к книгам может повысить мотивацию ребенка к чтению, и поэтому ребёнок должен расти в окружении книг.

Родители не должны довлеть над ребёнком. Преодолевая трудности самостоятельно, будь то головоломка или математическая задача, ребёнок приобретает чувство компетентности, которое разделяют все увлечённые ученики.

Ошибка многих родителей – система вознаграждений. Многочисленные исследования показывают, что предложение ребёнку вознаграждения за то, что он делает, будь то чтение книги или выполнение домашней работы, может на самом деле подорвать его удовольствие от деятельности, так как акцент смещается с учебного процесса на вознаграждение. Без наклейки, мороженого или другого удовольствия ребенок больше не хочет заниматься этим, даже если это было чем-то, чем он действительно наслаждался.

Be the first to comment on "Как воспитать в ребенке желание учиться?"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Scroll Up