Bugatti Centodieci и EB110 снова на трассе Нардо

Производитель из Мольсхайма собрал один Centodieci и два автомобиля Bugatti EB110 на трассе полигона Нардо на юге Италии, в то время как первый в настоящее время проходит интенсивные испытания на итальянском комплексе.

С 1990-х годов Bugatti под руководством Романо Артиоли регулярно использовала испытательные трассы Nardo для усовершенствования своих моделей, начиная с EB110, разработка которого была поручена, в частности, Лорису Бикоччи, одному из водителей марки, присутствовавших в Nardo на встрече на высшем уровне.

В дополнение к своему скоростному участку, где было установлено много рекордов, комплекс Nardo также предлагает контрольную трассу, состоящую из множества поворотов, чередующихся быстрых поворотов вправо-влево-вправо на сложном участке длиной 6,2 км. Достаточно, чтобы подвергнуть автомобили испытанию, и это именно то, чем заняты инженеры и пилоты Bugatti, вокруг ограниченной серии Centodieci, модели, разработанной как современная дань уважения Bugatti EB110. Двадцать человек в настоящее время работают над настройкой суперкара из Мольсхайма, от шасси до трансмиссии, включая кузов.

«Мы проверяем все ранее смоделированные данные в реальных условиях, на высокой скорости и при высоких наружных температурах, чтобы Centodieci был идеально настроен для всех регионов», — говорит Ларс Фишер, менеджер по шасси и тестированию Bugatti.

Если Лорис Бикокки с интересом следил за развитием Centodieci, то наличие двух автомобилей EB110 их подтолкнуло. «Когда перевозчик выгрузил два гоночных автомобиля Bugatti EB110, я сразу подумал, что помолодел на 30 лет», — пояснил он. Надо сказать, что Бикоки внес значительный вклад в разработку автомобилей в рамках комплекса Nardo, участвуя также в их проектировании.

«EB110 ассоциируется у меня с лучшими моментами моей профессиональной жизни. Хотя я уже работал тест-пилотом другой марки с 1974 года, я смог многому научиться в Bugatti после 1989 года и вырос вместе с автомобилем и своими обязанностями», — объясняет итальянец, сотрудничавший с Bugatti до 1995 года.

Таким образом, Bicocchi стал свидетелем рождения двух моделей, представленных на выставке Nardo: синей окраски EB110 LM, которая вышла на старт гонки «24 часа Ле-мана» в 1994 году с двигателем V12, оснащенным четырьмя турбокомпрессорами, мощностью до 660 л.с. с., способный разогнать автомобиль от 0 до 100 км/ч за 3,2 секунды. Это один из двух официально выпускаемых заводских гоночных автомобилей французского производителя.

Второй автомобиль — серебристый EB110 Sport Competizione (SC), которым с 1995 года управляет Гильдо Паланка-Пастор в серии IMSA (в США) и других гонках на выносливость BPR.

«Для меня это действительно очень трогательный момент — снова увидеть автомобили и получить возможность управлять ими, а также новым Centodieci», — заключает Лорис Бикоччи.

Centodieci, со своей стороны, скоро завершит разработку, а поставки модели запланированы на 2022 год. Bugatti соберет десять экземпляров Centodieci для десяти счастливчиков, потративших 8 миллионов евро, чтобы стать их владельцем.

Be the first to comment on "Bugatti Centodieci и EB110 снова на трассе Нардо"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Scroll Up